Друзья сайта

Лучший заработок

Дайте +1

Размышления о компьютерных вирусах

Долгое время большинство компьютерных вирусов не представляли большой опасности. Своим многообразием они делали скорее забавные, веселые вещи, нежели по-настоящему опасные. Одни из них как бы непроизвольно включали музыку на вашем компьютере, другие открывали и закрывали CD-ROM, какие-то показывали картинки. Но с развитием компьютеров, социальных сетей и возможностей Интернета вирусы стали преследовать все больше экономические цели.

Современные вирусы могут, как непосредственно сами, так и под удаленным руководством человека, вымогать деньги и красть для своего хозяина пароли к вашим электронным кошелькам, номера ваших кредиток и другую финансовую информацию. Современный вирус даже может использовать ресурсы вашего компьютера, чтобы в последующем продать их. На этом мы и остановимся поподробнее, что бы вы понимали, как работают эти вредоносные программы.

Наиболее простой в исполнении и наиболее примитивный способ - это прямое вымогательство денег. Для примера, возьмем очень популярные баннеры. Они закрывают вам вид на рабочий стол, запускаясь вместе с компьютером. На баннере содержится информация, которая, по сути, всегда одинакова: «Ваш многообожаемый компьютер заблокирован, пополните счет абонента той или иной мобильной связи». Штука эта довольно старая, но до сих пор эффективная. Многие платят мошенникам, желая быстрее получить обратно своего любимца. Поэтому иной раз лучше не торопиться, и обратиться к специалисту.

Интернет-банкинг сейчас развивается семимильными шагами, а поэтому и вирусы, крадущие ваши пароли и номера счетов, сейчас не менее популярны и окупаемы. Такие вирусы, как «Профессиональный вор», пытаются сделать все тихо и незаметно. Они никак не обнаружат себя, и вам ничего не расскажут, разве что расскажут ваши постепенно скудеющие счета.

Самый изощренный вирус – вирус, копирующий себя и рассылающий по другим компьютерам. Такие вирусы создают целую сеть зараженных компьютеров. В минуту надобности каждый из моноблок будет выполнять свою определенную функцию. Естественно - без ведома владельца. Суммарная мощность такой сети будет намного больше, чем любой из суперкомпьютеров.

Как бороться с вирусами? Ответ банален. Даже грамотный IT-специалист имеет у себя на компьютере антивирус. Вручную не уследить за каждым из вирусов, а электронный защитник обеспечит вам практически полную безопасность. Какой антивирус ставить? Все они практически одинаковы, пожалуй, главное их различие – это интерфейс. Поэтому ставьте любой из зарекомендовавших себя и не бойтесь быть обманутыми.

 

?>